Реклама от www.by: Автомобили под заказ очень выгодно
Автомобили под заказ очень выгодно из китая европы сша
avtomobil.www.by

Адрес: Симферопольский район, АР Крым, пгт.Николаевка, ул.Чудесная, 15  

Телефоны: +375-29-822-73-89  Наталья Павловна

           +797-8-710-68-29 Дария Павловна

 
 
Главная » История и территория Крыма »

История Крыма

 История Крыма

Мы твердо убеждены, что изначально  необходимо ознакомиться с историей курорта, на котором вы планируете отдыхать, и потом обязательно поехать. Приведем вам очень краткие ознакомительные пункты, для того чтобы вы хотя бы немного окунулись в историю курорта, чтобы понять традиции, ментальность государства, в которое вы окунетесь по приезду на курорт.

1)    Известно, что Крым был на том же самом месте еще в эпоху палеолита.

2)    Тавры , Скифы и Киммерейцы – первые  жители полуострова в 1 веке до н.э. Именно от Тавров и произошло древнее название всей прибрежной части Крыма – Таврика, Таврия, Таврида. Все это население раньше занималось земледелием, скотоводством, охотой, ну и естественно рыбалкой.

3)    Греки пришли в Крым – в 5-6 веке до н.э. И основали сперва свои колонии, а потом и первые государства. Нужно сказать что именно блягодаря грекам в Крым пришло кораблестроение, выращивание оливковых деревьев, виноградство, храмы, стадионы и театры.

4)    В 3-4 веке н.э – в Крым вверглись племена Готов, которые нанесли непоправимый урон – греческие государства распались.Праздновали они не долго: другие народы сильно препирали их и натиск был такой силы, что Готы вынуждены были уйти в гористые места Крыма – и там постепенно смешались с потомками Скифов и Тавров.

5)    С 5 века н.э. – до 7 века н.э. Крым попадает под влияние Византии

6)    С 7-9 века н.э Вся территория Крыма (за исключением Херсона ) входит в зону Хазарского каганта- именно поэтому в Византийских, а потом и западноевропейских источниках Крым будут называть «Хазария».

7)    Из-за постоянного соперничества и напряжения Хазарии и Руси в 960-х годах происходит разгром каганта. В результате чего хазарские владения на Туманском полуострове входят в состав Древнерусского государства. И Крымский город Самкерц на кавказском берегу Керченского пролива стал Тмутараканью. К сведению, именно в этом городе, заняв Херсон (Корсунь) в 988 году Киевский Князь  Владимир принял официальное крещение.

8)     В 13 веке в крым вторглись манголо-татары. Они образовали Крымский углус Золотой Орды. После распада Золотой орды в 1443 году в Крыму образовалось Крымское Ханство. В 1447 году оно уже вассал Турции, которая использовала его в свою очередь как орудие в осуществлении своей политики агресии для нападения на русские, украинские и польские земли .

9)    С конца 15 века Крымское ханствосовершает регулярные набеги и захваты рабов для их перепродажи на территории Турции из Московского государства, Украины, Польши. Для противодействия их действиям была основана Запорожская  Сечь в 1554 году.

10)                      В 1774 в результате русско-турецкой войны, которая была с 1768-1774 годов, Турция отказалась от претензия на Крым. Именно в это время начали строится такие мощные города-крепости как Севостополь, Симферополь. Стартует резкий скачок в экономике Крыма, но Турция мириться с потерей не желает и готовится к войне, которая закончилась в 1791 году Ясским мирным договором.

11)                      Следующие столетия наступает эпоха Крымского расцвета. Усиленно развивается виноделие и виноградство, соляные и рыбные промыслы. Одновременно начинается усиленное изучение истории полуострова, его природы .

12)                      19- начало 20-х вв. характеризуется архитектурным всплеском Крыма. Промышленные магнаты закладывают историческую ценность, строя на полуострове дворцово-парковые ансамблеи.

13)                      1917-1920 годы определили для Крыма курортную судьбу. В 1919 году был подписан «Декрет СНК о лечебных местностях общегосударственного значения», а годом позднее, в 1920 году подписан декрет « Об использовании Крыма для лечения трудящихся». Вплоть до ВОВ ЮБК был преимущественно курортом для туберкулезных больных. В 1922 году в Ялте был открыт государственный институт туберкулеза, который стал одним из центров, где закладывались основы легочной хирургии.

14)                      К сожалению, во время второй Мировой войны Крым стал настоящей ареной ожесточенных боев с фашистами и на суше, и в воде, и в воздухе. Освободить полуостров удалось лишь в 1944 году в мае. Произошла также депортация греков, армян и болгар, и крымских татар  из Крыма - которые массово вернулись в 1989 году.

15)                      18 мая 1945 года Указом президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании населенных пунктов Крымской области – таким образом,  было переименовано более 90% населенных пунктов. Были убраны все греческие, немецкие и крымскотатарские названия на русские.

Что хочется добавить – Крымские места еще ценны тем, что доказательство любого из вышеупомянутых 15-ти исторических пунктов вы сможете найти и посетить на этом замечательном полуострове. Сейчас вы можете засыпать нас вопросами – почему не указали Крым в составе Украины и России,  имя единственного президента Крыма и т.д. Мы не желаем в таком щепетильном виде релаксации- как отдых в Крыму касаться политики.  И надеемся на ваше понимание. Ведь мы глубоко убеждены, что Крым – это страна Души. 

С Любовью к Крыму, и Вам,  Даша и Наташа.

Лечебная грязь (пелоид) - это жирный ил, который скапливается на дне соленых лиманов и озер. Он состоит из минеральной основы (земля, песок, глина), обросшей и склеенной студенистыми органическими веществами. Образуется грязь в результате разложения живых организмов без доступа кислорода. Входящая в состав белков сера не может полностью окислиться и выделяется в виде сероводорода. Лечебная грязь пахнет сероводородом, но концентрация этого газа невелика в ней, так что сложный запах пелоида не вызывает отвращения. Наоборот, людям нравится воздух над солеными озерами, особенно когда он влетает в открытые окна вагонов при въезде в Крым.

Сакская лечебная грязь не имеет аналогов во всем мире, уникальна по своим лечебным свойствам. Сама природа колдует над ней в своей гигантской лаборатории – Сакском соленом озере. Озеро бессточное, дно его покрыто мощным слоем иловой минеральной грязи. В составе ее различные вещества органического происхождения. Она насыщена гормоно-, витаминно-, антибиотикоподобными веществами.

В древности озеро было заливом Черного моря. Более 5000 лет назад на дне озера стали накапливаться серые и серо - стальные илы с прослойками солей. Их перекрыл мощный, до 3.5 метров пласт соли. Поверх соли образовались черные и темно - серые илы. Верхний слой и является целебной грязью.

Грязеобразование - сложный и долгий процесс, продолжающийся и в настоящее время. В нем, кроме глины, песка, минеральных солей остатков растительных и животных организмов, участвуют микроорганизмы, жизнедеятельностью которых определяется ряд важнейших свойств грязи.

Сравнительный анализ грязей Сакского озера и грязей Мертвого моря показал, что применение лечебной грязи Сакского озера эффективнее в разы! Причина проста: Сакские пелоиды содержат значительно больше биологически активных веществ.

Кафедрой биохимии Харьковского университета им. В.М. Каразина проведен анализ содержания биологически важных веществ в образцах лечебных грязей Сакского озера и Мертвого моря. Установлено, что содержание липидов (насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, стероиды, триглицериды и др. – всего 14 наименований) в Сакских пелоидах в 2-3 раза выше, чем в Мертвом море; витаминов (каротиноиды, аскорбиновая кислота (С), тиамин (В1), токоферолы (Е), ретинол (А) и др. – всего 10 наименований) имеют превышение от 3 до 10 раз, аминокислот (валин, тирозин, цистин и др. – всего 19 наименований) в 2-3 раза.

+ подробнее
 
Пожаловаться на сайт